Página Inicial
Um Super Futuro

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL

DIRETORIA

Diretora Acadêmica

Profª. Tânia Maria Delfraro Carmo

Possui graduação em Enfermagem pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (1983), mestrado em Enfermagem pela Universidade de São Paulo (1996) e doutorado em Enfermagem pela Universidade de São Paulo (2004). Tem experiência na área de Enfermagem, com ênfase em Enfermagem Fundamental, atuando principalmente nos seguintes temas: enfermagem, criança, adolescência, recém-nascido, saúde mental e administração dos serviços de saúde.

Email: tania.carmo@uemg.br

Link para currículo Lattes

Vice-Diretora Acadêmica

Profª. Marisa da Silva Lemos

Possui graduação em Fisioterapia pela Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais, mestrado em Reabilitação Geriátrica - University of Manchester (Inglaterra), doutorado e pós-doutorado pela Universidade Federal de Minas Gerais, pelo Departamento de Fisiologia e Farmacologia. É avaliadora do sistema nacional da educação superior - Basis do MEC – e conselheira eleita do Núcleo de Inovação Tecnológica da UEMG.

Email: marisa.lemos@uemg.br

Diretor Administrativo

Prof. Luiz Camilo Silveira Teodoro

Possui graduação em Enfermagem pela Faculdade de Enfermagem de Passos e graduação em Direito pela Faculdade de Direito de Passos. Possui mestrado em Enfermagem pela Universidade de São Paulo e especialização em Administração Hospitalar e em Direito Civil pela Universidade Anhanguera. Atua em temas relacionados à anatomia humana, adolescência e sociedade, sexualidade e saúde do trabalhador. Possui experiência em projetos do Banco Mundial para captação de recursos.

Email: luiz.teodoro@uemg.br

Link para currículo Lattes

NÚCLEOS ACADÊMICOS

NÚCLEO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS E DA SAÚDE

Prof. José de Paula Silva

Coordenador Geral do Núcleo Acadêmico de Ciências Biomédicas e da Saúde

Email: jose.silva@uemg.br

Link para currículo Lattes

Profª. Alessandra Bonacini Cheraim Silva

Coordenadora do Curso de Biomedicina

Email: alessandra.silva@uemg.br

Link para currículo Lattes

Profª. Odila Rigolin de Sá

Coordenadora do Curso de Ciências Biológicas - Bacharelado

Email: odila.rigolin@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Marcelo Santos

Coordenador do Curso de Ciências Biológicas - Licenciatura

Email: marcelo.santos@uemg.br

Prof.ª Cláudia Arouca Queiroz

Coordenadora do Curso de Educação Física - Bacharelado

Email: claudia.queiroz@uemg.br

Prof. Marcelo Campos Machado

Coordenador do Curso de Educação Física - Licenciatura

Email: marcelo.machado@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Josely Pinto de Moura

Coordenadora do Curso de Enfermagem

Email: josely.moura@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Nilce Elaine Xiol Moraes Gonçalves

Coordenadora do Curso de Estética e Cosmética

Prof.ª Maria Paula Moraes Vasconcelos

Coordenadora do Curso de Medicina

Email: maria.paula@uemg.br

Prof.ª Vivian Freitas Silva Braga Silveira

Coordenadora do Curso de Nutrição

Email: josely.moura@uemg.br

NÚCLEO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS HUMANAS E CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prof. Anderson Jacob Rocha

Coordenador Interino do Núcleo Acadêmico de Ciências Humanas e Ciências Sociais Aplicadas

Email: anderson.rocha@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Wêsley Edmir de Andrade

Coordenador do Curso de Administração de Empresas

Email: wesley.andrade@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Juliano Beluomini

Coordenador do Curso de Ciências Contábeis

Email: juliano.beluomini@uemg.br

Prof. Paulo Felipe Pereira

Coordenador do Curso de Direito

Email: paulo.pereira@uemg.br

Prof. Olney Bruno da Silveira Júnior

Coordenador do Curso de Gestão Comercial

Email: olney.junior@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Antônio Donizeti de Carvalho

Coordenador do Curso de Jornalismo

Email: antonio.carvalho@uemg.br

Prof.ª Maria Isabel Sulino Carvalho Silveira

Coordenadora do Curso de Design - Moda

Email: maria.carvalho@uemg.br

Prof. Frederico Daia Firmiano

Coordenador do Curso de Publicidade e Propaganda

Email: frederico.firmiano@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Jane Borges Lemos Mattar

Coordenadora do Curso de Serviço Social

Email: jane.mattar@uemg.br

Link para currículo Lattes

NÚCLEO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO

Prof. Anderson Jacob Rocha

Coordenador Geral do Núcleo Acadêmico de Educação

Email: anderson.rocha@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Mariângela Kallas Andrade Mattar

Coordenadora do Curso de Física

Email: mariangela.mattar@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Gisele Aparecida Ribeiro

Coordenadora do Curso de Letras

Email: gisele.ribeiro@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Edgar Rodrigues de Oliveira

Coordenador do Curso de História

Email: edgar.oliveira@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Fernando de Almeida Oliveira

Coordenador do Curso de Matemática

Email: fernando.oliveira@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Rosânia Aparecida de Souza Fonseca

Coordenadora do Curso de Pedagogia

Email: rosania.fonseca@uemg.br

NÚCLEO ACADÊMICO DE TECNOLOGIA E ENGENHARIA

Prof. Fernando Piero Laugeni

Coordenador Geral do Núcleo de Tecnologia e Engenharia

Email: fernando.laugeni@uemg.br

Prof. Evandro Freire Lemos

Coordenador do Curso de Agronomia

Email: evandro.lemos@uemg.br

Prof.ª Ana Carina Zanollo Biazotti Collares

Coordenadora do Curso de Engenharia Ambiental

Email: ana.collares@uemg.br

Prof. Venâncio Dias de Castro

Coordenador do Curso de Engenharia Civil

Email: venancio.castro@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. José da Silva Ferreira Junior

Coordenador do Curso de Engenharia Civil

Email: jose.junior@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Fernando Roberto Proença

Coordenador do Curso de Sistemas de Informação

Email: fernando.proenca@uemg.br

NÚCLEO ACADÊMICO DE PÓS-GRADUAÇÃO, PESQUISA E EXTENSÃO

Prof. Eduardo Goulart Collares

Coordenador Geral do Núcleo Acadêmico de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão

Email: eduardo.collares@uemg.com

Link para currículo Lattes

Prof.ª Maria Ambrosina Cardoso Maia

Coordenadora de Pós Graduação

Email: maria.cardoso@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Rita de Cássia Ribeiro Carvalho

Coordenadora do Mestrado Profissional em Desenvolvimento Regional e Meio Ambiente

Email: rita.carvalho@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Carmem Aparecida Cardoso Maia Camargo

Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Metodologia e Didática do Ensino Superior

Email: carmem.camargo@uemg.br

Prof. Willian Paulo Graciano

Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Gestão Ambiental

Email: willian.graciano@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Camila Belfort Piantino

Coordenadora de Pesquisa e Extensão

Email: camila.piantino@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Sônia Lúcia Modesto Zampieron

Coordenadora do Centro de Ciências

Email: sonia.zampieron@uemg.br

Prof.ª Cleide Augusta de Queiroz

Coordenadora do Ambulatório-Escola - AMBES

Email: cleide.queiroz@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. Djalma Reis do Carmo

Coordenador do Núcleo de Assistência e Pesquisa da Hanseníase - NAEPH

Email: djalma.carmo@uemg.br

Prof.ª Carolina Taciana Pinati

Coordenadora do Núcleo de Atendimento Psicopedagógico

Email: carolina.pinati@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Zaíra Garcia de Oliveira

Coordenadora do Escritório-Escola Jurídico-Social e Núcleo de Práticas Jurídicas

Email: zaira.oliveira@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Liliane Cristina de Oliveira Hespanhol

Coordenadora do Programa de Atendimento Itinerante Juridico-Social - PAIJUS

Email: liliane.hespanhol@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof.ª Vivian Freitas Silva Braga Silveira

Coordenadora do Centro de Atendimento Nutricional - CAN - e Núcleo de Apoio à Criança com Obesidade - NACO

Email: vivian.silveira@uemg.br

Prof.Prof. Frederico Daia Firmiano e Antônio Donizeti de Carvalho

Coordenadores da Redação e Agência Escola - RAE

Email: frederico.firmiano@uemg.br

Link para currículo Lattes

Email: antonio.carvalho@uemg.br

Prof.ª Leila Maria Suhadolnik Oliveira de Andrade

Coordenadora da UNABEM - Universidade Aberta para a Maturidade

Email: leila.andrade@uemg.br

Link para currículo Lattes

Prof. José de Paula Silva

Coordenador do Comitê de Ética em Pesquisa

Email: jose.silva@uemg.br

Link para currículo Lattes

REVISTA CIÊNCIA ET PRAXIS

Prof. Marcelo Santos

Editor

Email: marcelo.santos@uemg.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL

Prof.ª Vanessa Braz Cassoli

Email: vanessa.cassoli@uemg.br

Link para currículo Lattes

Atenção:

A partir de hoje as senhas da INTRANET e do WEBMAIL foram unificadas, agora você irá utilizar a mesma senha para entrar nos dois serviços.

A partir deste momento, utilize a senha da INTRANET para utilizar os dois serviços.

Se não conseguir acessar sua conta, precisar trocar a senha ou tiver outras dúvidas envie uma mensagem para ti@fespmg.edu.br ou ligue (35)3529-6048, informando o seu nome completo e matrícula (cpf).


AVISO

Devido a última atualização realizada na Intranet ontem (dia 12/08 no final da tarde), alguns usuários não estão conseguindo acessar o sistema com sua senha antiga.


Se este for o seu caso e a mensagem de senha ou login incorreto for exibida, utilize como senha inicial o seu CPF (sem pontos nem traço) e altere a mesma logo em seguida (clicando em Alterar Senha) logo em seguida.


Para acessar a Intranet clique aqui.